スケアメ2017・女子フリースケーティング(FS)滑走順・出場時間と得点速報〜グランプリシリーズ2017

このページは、スケートアメリカグランプリシリーズ2017)の、女子シングル・フリースケーティングFS)の情報まとめです。

ショートプログラム(SP)の結果をふまえながら、大会期間中に、

  • 女子フリースケーティング(FS)の得点速報
  • 女子フリースケーティング(FS)の順位・結果
  • 女子フリースケーティング(FS)の得点詳細リザルト

を書き加えて行く予定です。

記事の末尾にはグランプリシリーズ第五戦までの結果も載せています。
確認のための資料として、ご覧ください。

スケートアメリカ、ファンのみなさんと一緒に盛り上がれたらと思います♪

グランプリシリーズアメリカ大会NEWS

  更新中! グランプリファイナル2017(名古屋大会)の日程・出場選手などについてページをもうけました。
グランプリファイナル2017(名古屋大会)女子シングルの日程・出場選手
グランプリファイナル2017(名古屋大会)男子シングルの日程・出場選手

  スケートアメリカで日本の宮原選手・坂本選手が大活躍したため、勝ち点で日本の樋口選手がファイナルに行けそうです。一時は17季ぶりに出場無しか、などと危ぶまれましたが、日本女子全体で勝ち取った出場権ですね♪

 女子シングル・総合結果を掲載しました。【ネタバレ注意です】
スケートアメリカ・女子シングルの結果

 女子シングル・フリースケーティングの結果、得点詳細を掲載しました。
女子シングル・フリースケーティングの結果
女子シングル・フリースケーティングの得点詳細(ディティール)

 ん? アシュリー・ワーグナー選手に何かあったもよう、、途中まで滑りましたが、棄権らしいです。
twitterで出回っている情報では、スケートカナダ後に右足首に感染症、10日前くらいからようやく目一杯練習できるようになったばかり、とあります。

  更新中! 女子フリースケーティング(FS)が進行中です。
女子FS滑走順と速報
ライスト情報見つかりました。

 女子ショートプログラム(SP)の結果を掲載しました。
順位と得点
得点詳細(ディティール)

 女子シングルSPが終わりました。日本の宮原選手、坂本選手のワンツー! 明日のFSに向けて好発進です♪

  更新中! 女子シングルのショートプログラムが進行中です。
グランプリシリーズ2017女子ショート得点速報

スケートアメリカ・男子シングルの競技が終了しています。テレビの放送を楽しみにしている方はネタバレ注意でどうぞ。
 スケートアメリカ・男子シングルの結果

 復帰第二戦となる宮原選手。痛めていた箇所(左股関節疲労骨折)のトラブルもなく、試合に臨めそうだと伝えられています。

 ショートプログラムの滑走順が発表されています。なんと応援していたポゴリラヤ選手が欠場になっていました。治っていたと思われた腰の状況が思わしくないようです。同じロシアからセラフィマ・サハノヴィッチ選手(世界ランキング39位)が出場します。

 大きなニュースが入って来ました。
ロシアのメドベージェワ選手が右中足骨を骨折していると報じられています。11日のNHK杯以降、右足にギプスをはめているという話もあり、ファイナル出場の行方が懸念されています。

 当ブログの、グランプリシリーズ・アメリカ大会(スケートアメリカ)関連記事です。
女子シングル出場選手と見どころ女子ショート|女子フリー女子の最終結果・総合順位
男子シングル出場選手と見どころ男子ショート男子フリー男子の最終結果・総合順位

スポンサーリンク

コンテンツ

スケートアメリカ2017の女子ショートプログラム(SP)得点結果

名前得点SP
1宮原 知子JPN70.721
2坂本 花織JPN69.42
3ガブリエル・デールマンCAN68.083
4ブラディー・テネルUSA67.014
5セラフィマ・サハノヴィッチRUS66.285
6アシュリー・ワグナーUSA64.126
7アリーナ・レオノワRUS63.917
8ポリーナ・ツルスカヤRUS63.28
9カレン・チェンUSA59.539
10ニコル・ライチョヴァーSVK55.4310
11李 香凝(リ コウギョウ)CHN55.2411


ショートプログラムについては別のペ_ジで詳しくご案内しています。
2017スケートアメリカ女子・ショートプログラム得点と詳細(リザルト)

スケートアメリカ2017の女子フリースケーティング(FS)滑走順(タイムテーブル)と得点速報

第1グループ

名前SP順位SP得点FS速報
1ニコル・ライチョヴァーSVK1055.43167.61
2李 香凝(リ コウギョウ)CHN1155.24164.32
3アリーナ・レオノワRUS763.91185.93
4ポリーナ・ツルスカヤRUS863.2195.56
5カレン・チェンUSA959.53182.80

第2グループ

名前SP順位SP得点FS速報
6ブラディー・テネルUSA467.01204.10
7アシュリー・ワグナーUSA664.12
8セラフィマ・サハノヴィッチRUS566.28189.75
9坂本 花織JPN269.4141.19
10ガブリエル・デールマンCAN368.08189.14
11宮原 知子JPN170.72143.31

 

スポンサーリンク

 

スケートアメリカ2017の女子フリースケーティング(FS)の結果〜順位と得点

選手得点
1宮原 知子JPN143.31
2坂本 花織JPN141.19
3ブラディー・テネルUSA137.09
4ポリーナ・ツルスカヤRUS132.36
5セラフィマ・サハノヴィッチRUS123.47
6カレン・チェンUSA123.27
7アリーナ・レオノワRUS122.02
8ガブリエル・デールマンCAN121.06
9ニコル・ライチョヴァーSVK112.18
10李 香凝(リ コウギョウ)CHN109.08

スケートアメリカ2017の女子フリースケーティング(FS)のリザルト(得点詳細)

選手TSS=TES+PCS+SSTRPECOIND.-StN.
1宮原 知子JPN143.3172.2371.088.798.579.048.969.070#11
2坂本 花織JPN141.1973.7167.488.398.148.58.548.610#9
3ブラディー・テネルUSA137.0972.6864.417.867.718.368.078.250#6
4ポリーナ・ツルスカヤRUS132.3669.263.168.077.6187.867.930#4
5セラフィマ・サハノヴィッチRUS123.4764.5658.917.577.117.437.327.390#8
6カレン・チェンUSA123.2761.3861.897.687.57.757.867.890#5
7アリーナ・レオノワRUS122.0262.959.127.397.147.577.327.540#3
8ガブリエル・デールマンCAN121.0655.9365.138.327.828.078.258.250#10
9ニコル・ライチョヴァーSVK112.1857.3254.866.896.577.046.936.860#1
10李 香凝(リ コウギョウ)CHN109.0856.9152.176.756.256.546.56.570#2

SS:Skating Skills(スケーティングスキル)スケーティング技術| TR:Transitions(トランジション)つなぎのスケーティング| PE:Performance(パフォーマンス)演技が音楽に合っているかどうか| CO:Composition(コンポジション)プログラムの構成| IN:Interpretation of the Music(インタープリテーション)音楽の理解・解釈

競技の結果については別のページで詳しくご案内しています。
2017スケートアメリカ女子・総合得点・順位・リザルト



スケートアメリカ2017の開催期間と日程

スケートアメリカの開催期間は、
2017年11月25日(土)から27日(日)までの三日間。

女子シングルの競技は日本時間で、
26日(日)11:19~12:52にショートが、
27日(月)06:02~07:51にフリーが、
それぞれ行なわれます。

その他の細かい日程は次のとおりです。

2017年11月24日(金)

00:00~01:20 ダンス公式練習
01:35~02:55 女子公式練習
03:10~04:30 ペア公式練習
04:45~06:05 男子公式練習

2017年11月25日(土)

01:00~02:00 ペア公式練習
02:15~03:15 男子公式練習
03:30~04:50 ダンス公式練習
05:05~06:25 女子公式練習
08:23~09:30 ペア・ショートプログラム
09:54~11:27 男子シングル・ショートプログラム
22:15~23:15 ペア公式練習
23:30~00:40 男子公式練習

2017年11月26日(日)

00:55~01:55 ダンス公式練習
02:10~03:10 女子公式練習
04:00~05:21 ペア・フリースケーティング
05:57~07:52 男子シングル・フリースケーティング
07:52以降 表彰式 男子シングル、ペア
09:32~10:51 アイスダンスSD
11:19~12:52 女子シングル・ショートプログラム
22:45~23:45 男子&ペアエキシ練習
23:45~00:45 エキシフィナーレ練習

2017年11月27日(月)

01:00~02:00 ダンス公式練習
02:15~03:15 女子公式練習
03:54~05:25 アイスダンスFD
06:02~07:51 女子シングル・フリースケーティング
07:51以降 表彰式 女子シングル、アイスダンス
08:30~09:00 女子&ダンスエキシ練習
09:30~12:00 エキシビション

スケートアメリカ2017のテレビ放送とネット中継の予定


テレビ朝日系列で放送が予定されています。地域によっては放送されないところもありますのでご注意ください。
日程は下記のとおり。

テレビ朝日(地上波)


男子ショート 11月25日(土)深夜2時30分~
女子ショート・男子フリー 11月26日(日)深夜0時40分~
女子フリー 11月27日(月)深夜2時51分~

BS朝日


男子ショート、フリー 11月26日(日)午前10時30分〜
LIVEエキシビション 11月27日(月)午前9時30分
女子ショート、フリー 11月27日午後5時30分

ライブストリーミング


ライブストリーミング
Ladies FS - YouTube


スケートアメリカ2017にエントリーしている選手

日本人選手

宮原 知子(JPN)


宮原知子選手(フィギュアスケート)画像出典:フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2017|テレビ朝日(http://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp/2017/players/)

【主な戦績】
世界ランキング5位(記事執筆時点)
2016年 全日本選手権 優勝
2016年 GPファイナル 銀メダル
2016年 四大陸選手権 優勝
2015年 GPファイナル 銀メダル
2015年 GP日本大会 優勝
2015年 GPアメリカ大会 3位
2015年 世界選手権 銀メダル
2015年 四大陸選手権 2位
2014年 GP日本大会 3位

坂本 花織(JPN)


坂本花織選手(フィギュアスケート)画像出典:フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2017|テレビ朝日(http://www.tv-asahi.co.jp/figure-gp/2017/players/)

【主な戦績】
世界ランキング25位(記事執筆時点)
2017年 世界ジュニア選手権 銅メダル
2016年 ジュニアGPファイナル 銅メダル
2016年 全日本ジュニア選手権 優勝
2016年 ジュニアGP日本大会 優勝
2016年 ジュニアGPフランス大会 2位
2015年 ジュニアGPラトビア大会 2位


海外の選手


*海外勢はポゴリラヤ選手が欠場、かわりに同じロシアから世界ランキング39位のセラフィマ・サハノヴィッチ選手が出場します。

アンナ・ポゴリラヤ(RUS)4



生年月日:1998年4月10日(19歳)
出身:ロシア モスクワ
身長:167cm(*欠場)

ガブリエル・デールマン(CAN)7



生年月日:1998年1月13日(19歳)
出身:カナダ トロント
身長:152cm

アシュリー・ワグナー(USA)8



生年月日:1991年5月16日(26歳)
出身:ドイツ ハイデルベルク
身長:159cm

カレン・チェン(USA)10



生年月日:1999年8月16日(18歳)
出身:アメリカ合衆国 カリフォルニア州 フリーモント
身長:153cm

ニコル・ライチョヴァー(SVK)23

生年月日:1995年8月13日(22歳)
出身:アメリカ合衆国 ニューヨーク州 ガーデンシティ
身長:163cm

セラフィマ・サハノヴィッチ(CHN)39

生年月日:2000年2月9日 (17歳)
生まれ:ロシア、サンクトペテルブルク
身長:160cm

アリーナ・レオノワ(RUS)40

生年月日:1990年11月23日(26歳)
出身:ロシア サンクトペテルブルク
身長:165cm

ポリーナ・ツルスカヤ(RUS)42

生年月日:2001年7月11日(16歳)
出身:ロシア オムスク
身長:172cm

ブラディー・テネル(USA)47

生年月日:1998年1月31日(19歳)
出身:アメリカ合衆国 イリノイ州 ワインフィールド
身長:168cm

李 香凝(リ コウギョウ)(CHN)61

生年月日:2000年5月11日(17歳)
出身:中華人民共和国 チチハル市
身長:145cm

*右端の赤字は世界ランキングです(2017/11/25改訂)。


今大会の女子シングルの注目ポイントはこちらをご覧下さい。
2017スケートアメリカ女子・注目ポイント





スケートアメリカ2017のフリー感想


競技の結果を受けて書き込む予定です。
よかったらまた見にいらっしゃってください。

スポンサーリンク

付:グランプリシリーズ、今シーズンの大会の結果

ロシア大会(モスクワ・2017年10月20日〜10月22日)

順位名前総合得点SPFS
1エフゲニア・メドベージェワ231.2111
2カロリーナ・コストナー215.9822
3樋口新葉207.1733
4エレーナ・ラジオノワ195.5254
5坂本花織19445
6マライア・ベル188.5676
7ワレリヤ・ミハイロワ185.0988
8エリザベート・ツルシンバエワ184.9569
9長洲未来178.2597
10ニコル・ショット168.721010
11マエ=ベレニス・メイテ160.961111
12アナスタシア・ガルスチャン154.91212

スケートカナダ(レジャイナ・2017年10月27日〜10月31日)

順位名前総合得点SPFS
1ケイトリン・オズモンド212.9111
2マリア・ソツコワ192.5232
3アシュリー・ワグナー183.9474
4コートニー・ヒックス182.5745
5本田真凜178.24103
6本郷理華176.3466
7カレン・チェン170.457
8ロリーヌ・ルカヴァリエ166.4388
9アンナ・ポゴリラヤ156.89210
10カイラニ・クレイン143.0399
11アレーヌ・シャルトラン134.171111
12ラーキン・オーストマン123.561212

チャイナ(北京・2017年11月3日〜11月5日)

順位名前総合得点SPFS
1アリーナ・ザギトワ213.8841
2樋口新葉212.5222
3エレーナ・ラジオノワ206.8234
4三原舞依206.0773
5本田真凜198.3265
6ガブリエル・デールマン196.8317
7エリザベータ・トゥクタミシェワ196.6856
8シァンニン・リー174.8288
9チェ・ダビン165.9999
10アンバー・グレイン151.141010
11ジークァン・ジャオ144.711111

NHK杯(大阪・2017年11月10日から11月12日)

順位名前総合得点SPFS
1エフゲニア・メドベージェワ224.3911
2カロリーナ・コストナー212.2423
3ポリーナ・ツルスカヤ210.1932
4長洲未来194.4654
5宮原知子191.866
6アリョーナ・レオノワ190.9575
7本郷理華187.8347
8白岩優奈171.9488
9マライア・ベル166.04910
10ニコル・ライチョバー159.781011
11アレイン・シャルトラン159.36129
12パク・ソヨン135.791112

フランス杯(グルノーブル・2017年11月17日から11月19日)

順位名前総合得点SPFS
1アリーナ・ザギトワRUS213.8051
2マリア・ソツコワRUS208.7822
3ケイトリン・オズモンドCAN206.7714
4三原舞依JPN202.1245
5エリザベータ・トゥクタミシェワKAZ200.9863
6白岩優奈JPN193.1836
7ニコル・ショットGER172.39107
8マエ・ベレニス・メイテFRA171.4089
9エリザベット・トゥルシンバエワRUS167.65118
10ポリーナ・エドモンズUSA157.77910
11ロリーヌ・ルカブリエFRA154.35711

スポンサーリンク


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

*