FNS歌謡祭2017第1夜(12/6)タイムテーブルと出演者セトリ、嵐の出番はいつ?

FNS歌謡祭2017、楽しみですよね。
タイムテーブル出演者リストなどを整理したいと思い、さきほどまとめ記事を作ったのですが、なにしろ二週にまたがる大型特番。第一夜第二夜のそれぞれに分けた方が見やすいかも、と思い直しました。
多分第二夜の情報の公開はまだ先になるでしょうし。

というわけでここでは、FNS歌謡祭2017の特に第一夜について、

  • タイムテーブル
  • 出演者
  • セットリスト
  • 見どころ、特に嵐の出番がいつか?

を中心に書いて行きます。

第1夜と第2夜、どちらも気になるという方はこちらを↓
FNS歌謡祭2017
第2夜はこちらを↓
FNS歌謡祭2017第2夜(12/13)
ご覧下さい。


FNS歌謡祭2017 NEWS
 第二夜のおおよそのタイムテーブルが発表されたので、追記しています。

スポンサーリンク

FNS歌謡祭の第1夜の放送日と会場

FNS歌謡祭2017の放送日時


第一夜の放送日時は2017年12月6日(水)19時00分から23時28分まで

第二夜の放送日時は2017年12月13日(水)19時00分から23時28分まで

どちらも水曜日の、夜7時から11時半までとなります。

FNS歌謡祭2017の会場


会場は第一夜と第二夜で違っています。

第一夜は、東京都港区高輪のグランドプリンスホテル新高輪「飛天」
第二夜はフジテレビ本社「FCGビル」のスタジオ

第一夜の会場の場所を地図で調べてみました。

「動かす」に切り替えると操作できます。

 

FNS歌謡祭2017、第一夜の見どころは平手友梨奈(欅坂46)と嵐

平手友梨奈がソロでダンスパフォーマンス

個人的な偏りと言われるかも知れませんが(笑)、第一夜の見どころは欅坂46の最年少センター・平手友梨奈さんのソロダンスです。

時に物議もかもしてきた欅坂46のダンスパフォーマンス。ステージで寝転ぶ、靴を投げる、果ては全員でガニ股など、アイドルらしからぬダンスで一部のコアファンを魅了してきました。
これらは振り付けを担当するTAKAHIRO氏が、欅坂のメンバーとともに築いて来たものですが、そのなかで特に研ぎすまされていったのが最年少センターの平手友梨奈さん。
ダンス歴は浅いながら、その迫力は見る者を圧倒。時に“憑依型”とも呼ばれる鬼気迫るパフォーマンスを見せてくれます。リミッターが外れると、これはもうホントにアイドル枠ではない。いい意味で、ですが。

そんな平手友梨奈さんが今回、ダンサーRuiさんの振り付けでソロパフォーマンス。
おそらく師匠と慕うTAKAHIROさん以外のダンサーとのコラボは初めてではないかと思います。

才能故に危うさも感じさせる平手友梨奈さんが、この新しい試みをどう昇華するのか、興味津々です。

平手友梨奈さんの出演は21時台と発表されました。(追記 2017/12/06 17:44:41)

 

スポンサーリンク

 

嵐がスペシャルメドレー! 出番はいつか?

話は全然変わるのですが、皆さんはお好きですよね? SMAPが解散した今、最も国民的アイドルと呼ぶにふさわしい位置にいるのが嵐なんじゃないかな、と自分は思います。

その嵐が今回のFNS歌謡祭第1夜でスペシャルメドレーを披露してくれるらしい。
しかもさまざまなヒット曲をクリスマス調にアレンジしているとか。
季節柄、クリスマス気分を盛り上げてくれそうです。

しかもミニオンも登場するそうで、どうからむのかはわかりませんが、お子さんがいらっしゃるご家庭では家族揃ってホッコリできそうな企画です。

少し気になるのは出演の時間帯ですね。
お子さんと一緒に楽しむなら早めにやって欲しいもの。
このあたりは番組側も心得ていると思うのですが・・・遅くとも21時までにはお願いしたいです。

発表されたタイムテーブルによると、嵐の登場は21時台と22時台に予定されているようです。(追記 2017/12/06 17:45:53)

他にも見どころはもりだくさん

この他にも、椎名林檎さんが登場したり、マッチ(近藤真彦)さんのヒット曲メドレー、TOKIOの長瀬さんと奥田民生さんとのコラボなど、気になる企画がたくさんあります。

FNS歌謡祭2017、第1夜の出演アーティストとセトリ、タイムテーブル

だいたいですが、次のようなタイムテーブルで第一夜は進行したと思います。

19:10亀と山P 『青春アミーゴ』『背中越しのチャンス』
19:15さだまさし×三浦祐太朗『秋桜』
19:22平井堅『KISS OF LIFE』
19:25乃木坂46『逃げ水』
19:31高橋真梨子『フレンズ』
19:35柴崎コウ×八木美知依『いざよい』
19:41ノブ×村上信五『いま、太陽に向かって咲く花』
19:48THE ALFEE『メリーアン』(ダチョウ倶楽部との小芝居w)
19:52阿久悠メドレー 〜永遠に愛される阿久悠の名曲」
19:57及川光博×真風涼帆『勝手にしやがれ』
20:00AKB48×乃木坂46『渚のシンドバッド』
20:01山崎育三郎×西川貴教×横山裕『また逢う日まで』
20:02高橋真梨子『五番街のマリーへ』
20:05石川さゆり『津軽海峡・冬景色』
20:08和田アキ子×倖田來未『あの鐘を鳴らすのはあなた』
20:15坂本昌行×井ノ原快彦『You,ll be in my heart』
20:18横山だいすけ×生田絵梨花『ホール・ニュー・ワールド』
20:20白石麻衣×大原櫻子×CHEMISTRY『輝く未来』
20:27堀内孝雄×谷村新司×錦戸亮×安田章大『冬の稲妻』『今はもうだれも』
20:33KinKI Kids『DESTINY』
20:35倉木麻衣×和楽器バンド『渡月橋 〜君 想ふ』
20:52東方神起『どうして君を好きになってしまったんだろう?』
20:55尾上松也×山崎育三郎『夏の終わりのハーモニー』
20:59長瀬智也×奥田民生『さすらい』『エンジン』
21:03ゆず×ももいろクローバーZ『今夜君を迎えに行くよ』
21:07嵐のクリスマスメドレー!『愛を叫べ』『Happiness』
21:17JUJU×丸山隆平『いいわけ』
21:20AKB48『11月のアンクレット』
21:23松下奈緒×鈴木雅之『涙くんさよなら』
21:27平井堅×平手友梨奈『ノンフィクション』
21:32三代目JSB『J.S.B. DREAM』
21:38V6『COLORS』
21:40TOKIO『クモ』
21:43BoA『メリクリ』
21:48徳永英明×テゴマス『レイニーブルー』
21:55ゆず×三浦大和『タッタ』
21:58Mr.Children『HANABI』
22:04B,z『イチブトゼンブ』
22:08東方神起『Reboot』
22:11関ジャニ∞『今』
22:13『I’ll be there』
22:19三代目 J Soul Brothers『R.Y.U.S.E.I.』
22:22椎名林檎『人生は夢だらけ』
22:26柴崎コウ『かたち あるもの』
22:31倖田來未×松下奈緒×溝口肇『愛のうた』
22:36CHEMISTRY『PIECES OF A DREAM』
22:38CHEMISTRY×NEWS『Point of No Return』
22:42KinKi Kids×生田絵梨花×宮本笑里『もう君以外愛せない』
22:49EXILE THE SECOND『Route 66』『YEAH !! YEAH !! YEAH !!』
22:53三浦大和『普通の今夜のことを』
22:58B’z『Still Alive』
23:03椎名林檎『おとなの掟』
23:10近藤真彦 with FNSマッチバンド『ミッドナイトシャッフル』『ハイティーン・ブギ』『軌跡』

FNS歌謡祭2017、第1夜の出演アーティストとセトリ


*現在発表されている出演アーティストのみなさんは次のとおり。
セットリストは直前に発表になるかと思います。わかったら掲載します。

/ 石川さゆり / AKB48 / EXILE THE SECOND / 及川光博 / 大原櫻子 / 奥田民生 / 尾上松也 / 亀と山P / 関ジャニ∞ / KinKi Kids / 倉木麻衣 / クリス・ハート / CHEMISTRY / 倖田來未 / 郷ひろみ / 近藤真彦 / さだまさし / 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE / THE ALFEE / 椎名林檎 / 柴咲コウ / JUJU / 鈴木雅之 / 髙橋真梨子 / 宝塚歌劇団 / 谷村新司 / chay / 東方神起 / TOKIO / 徳永英明 / 新妻聖子 / 西川貴教 / NEWS / 乃木坂46 / NOBU / B’z / 平井堅 / 平手友梨奈(欅坂46) / V6 / BoA / 堀内孝雄 / 松下奈緒 / 三浦大知 / 三浦祐太朗 / 溝口肇 / 宮本笑里 / ももいろクローバーZ / 山崎育三郎 / 由紀さおり / ゆず / 横山だいすけ / 和楽器バンド / 和田アキ子

FNS歌謡祭2017、第1夜のタイムテーブル(曲順)


第一夜の2017年版タイムテーブルが発表されました。
時間ごとのおおよその目安になります。五十音順です。

FNS歌謡祭2017・第1夜、19:00頃~20:00頃登場予定のアーティスト


大原櫻子 / 及川光博 / 亀と山P / 郷ひろみ / さだまさし / THE ALFEE / 柴咲コウ / JUJU / 髙橋真梨子 / 宝塚歌劇団 宙組 / chay / 新妻聖子 / 乃木坂46 / NOBU / 平井堅 / 真風涼帆宝塚歌劇団 宙組 / 三浦大知 / 三浦祐太朗 / 村上信五(関ジャニ∞) / 由紀さおり

FNS歌謡祭2017・第1夜、20:00頃~21:00頃登場予定のアーティスト


生田絵梨花(乃木坂46) / 石川さゆり / 井ノ原快彦(V6) / AKB48 / 大原櫻子 / 奥田民生 / 尾上松也 / KinKi Kids / 倉木麻衣 / CHEMISTRY / 倖田來未 / 坂本昌行(V6) / 白石麻衣(乃木坂46) / 髙橋真梨子 / 谷村新司 / 東方神起 / 長瀬智也(TOKIO) / 西川貴教 / 錦戸亮(関ジャニ∞) / NEWS / 乃木坂46 / 堀内孝雄 / 安田章大(関ジャニ∞) / 山崎育三郎 / 横山だいすけ / 横山裕(関ジャニ∞) / 和楽器バンド(琴・尺八・三味線・和太鼓) / 和田アキ子

FNS歌謡祭2017・第1夜、21:00頃~22:00頃登場予定のアーティスト


嵐 / AKB48 / 三代目 J Soul Brothersfrom EXILE TRIBE / JUJU / 鈴木雅之 / テゴマス / TOKIO / 徳永英明 / 平井堅 / 平手友梨奈(欅坂46) / V6 / BoA / 松下奈緒 / 丸山隆平(関ジャニ∞) / 三浦大知 / ユニバーサル・スタジオ・ジャパンのミニオン / ももいろクローバーZ / ゆず

FNS歌謡祭2017・第1夜、22:00頃以降に登場予定のアーティスト


嵐 / 生田絵梨花(乃木坂46) / EXILE THE SECOND / 大倉忠義(関ジャニ∞) / 大原櫻子 / 関ジャニ∞ / KinKi Kids / 倉木麻衣 / クリス・ハート / CHEMISTRY / 倖田來未 / 近藤真彦 / 指原莉乃(HKT48) / 三代目 J Soul Brothersfrom EXILE TRIBE / 椎名林檎 / 柴咲コウ / 渋谷すばる(関ジャニ∞) / JUJU / 城島茂(TOKIO) / 鈴木雅之 / 高見沢俊彦(THE ALFEE) / chay / 東方神起 / 新妻聖子 / 西川貴教 / NEWS / NOBU / B'z / 松下奈緒 / 丸山隆平(関ジャニ∞) / 三浦大知 / 三浦祐太朗 / 溝口肇 / 宮本笑里 / 山本彩(NMB48) / 渡辺麻友(AKB48)


-->

スポンサーリンク

まとめ

特にタイムテーブルが知りたいのですが、はっきりした情報がありません。
せめて曲順だけでもわかるとありがたいんですけどね・・・

セットリストは直前に公表されるのではないかと思うのですが、曲順(タイムテーブル)についてはどうなるかわかりません。もし発表されない場合は番組を見ながら、出演した人をチェックしていこうかな、と思っています。はりついて見てられれば、ということになりますが、よかったら見にきてください。

スポンサーリンク


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

*