FNS歌謡祭2017第2夜(12/13)タイムテーブルと出演者セトリ、EXILEの出番はいつ?

FNS歌謡祭2017、今年も二夜にわたっての大型特番になっています。
それでさきほど、タイムテーブルや出演者リストなどを整理しようとまとめ記事を作りました。
でも、第一夜と第二夜のそれぞれに分けた方が見やすいかも? と思って書き直しています。

というわけでここでは、FNS歌謡祭2017の特に第2夜について、

  • タイムテーブル
  • 出演者
  • セットリスト
  • 見どころ、特にEXILEグループの出番

などについてまとめます。

第1夜と第2夜、どちらも気になるという方はこちらを↓
FNS歌謡祭2017
ご覧下さい。


FNS歌謡祭2017 NEWS
 第二夜のおおよそのタイムテーブルが発表されたので、追記しています。

スポンサーリンク

FNS歌謡祭の第2夜の放送日と会場

FNS歌謡祭2017の放送日時


第一夜の放送日時は2017年12月6日(水)19時00分から23時28分まで

第二夜の放送日時は2017年12月13日(水)19時00分から23時28分まで

どちらも水曜日の、夜7時から11時半までとなります。

FNS歌謡祭2017の会場


会場は第一夜と第二夜で違っています。

第一夜は、東京都港区高輪のグランドプリンスホテル新高輪「飛天」
第二夜はフジテレビ本社「FCGビル」のスタジオ

第二夜の会場の場所を地図で調べてみました。
フジテレビのビルです。

「動かす」に切り替えると操作できます。

 

 

スポンサーリンク

 

FNS歌謡祭2017、第2夜の見どころは

第2夜の見どころは欅坂46!

欅坂46のことは別記事でも書いていますが、個人的に好きなので(笑)

5thシングル『風に吹かれても』、明るく軽快ダンサブル。なかなかよいですよ♪

センターをつとめる平手友梨奈さんは第一夜にも登場。ソロでダンスを披露することになっています。その評判によってはこの第二夜、あらためて欅坂46に注目が集まるかも知れません。

平手友梨奈さんは欅坂46のデビュー以来、ずっとセンターをつとめています。最年少で、はじめは中学生でした。当時は大きなプレッシャーもあったと思いますが、今では平手さんのセンターを、メンバーの誰もが認めています。
才能も努力もありますが、何より泣けるのは平手友梨奈さんのグループに対するリスペクト。そしてそれを知るメンバーも、最年少センターをがっちり支えているんですね。そんなチーム内のいい循環が見ているこちらにも伝わってくる。そういうわけで欅坂46の『風に吹かれても』のパフォーマンスは、(ひいき目無しとは言いませんが・笑)お勧めです。

EXILEはいつ出る?

第二夜には欅坂46のほかにも乃木坂46やAKBグループが登場。華やかなステージになりそうです。

一方、EXILEグループからは新星・THE RAMPAGEが登場。若手のGENERATIONSも出演します。
彼らの出番がいつなのか? 気になっている方も多いでしょう。

現時点ではタイムテーブルがわかっていませんが、昨年はGENERATIONSは20時頃に登場しました。
ただし遅めの時間にも再登場しましたので、番組中は目が離せませんでした。

根拠のない推測ですが、今回も似たようなパターンをとるような気が、私はしています。やはり視聴率とれますからね。
出演順についてわかった場合は、このページの別の項目でお知らせしようと思っています。

他にも見どころはもりだくさん

この他、第二夜で気になっているのは福山雅治さんの新曲
ドラマでは聞いたことがあるんですが、少ししか流れないんですよね。福山さんの時間はたぶんちゃんととっていると思うので、しっかり聞いてみたいです。

それとミュージカルメドレーアニメソングメドレーも楽しみです。
ミュージカルのほうには乃木坂の生田さんも登場するそうで、評判の歌声をお茶の間に響かせて欲しいです。

FNS歌謡祭2017、第2夜の出演アーティストとセトリ


*現在発表されている出演アーティストのみなさんは次のとおり。
セットリストは直前に発表になるかと思います。わかったら掲載します。

aiko / アキラ100% / Aqours / E-girls / 石丸幹二 / 井上苑子 / 井上芳雄 / 宇野ゆう子 / AKB48 / NMB48 / NGT48 / 荻野目洋子 / 影山ヒロノブ / 加藤一二三 / Kis-My-Ft2 / きただにひろし / 吉川晃司 / きゃりーぱみゅぱみゅ / 欅坂46 / ゴールデンボンバー / 昆夏美 / THE RAMPAGE from EXILE TRIBE / GENERATIONS from EXILE TRIBE / SHISHAMO / ジャニーズWEST / Sexy Zone / 世良公則 / 高橋洋子 / 竹原ピストル / 知念里奈 / T.M.Revolution 西川貴教 / DEAN FUJIOKA / どうぶつビスケッツ×PPP / Toshl(X JAPAN) / 新妻聖子 / 西野カナ / 乃木坂46 / back number / Perfume / B.B.クィーンズ / 平野綾 / フェアリーズ / 福山雅治 / 藤澤ノリマサ / Hey! Say! JUMP / 槇原敬之 / 松本梨香 / 水樹奈々 / miwa / モーニング娘。1期メンバー / モーニング娘。’17 / 森高千里 / 山崎育三郎 / YUKA(村石有香) / Little Glee Monster / LUNA SEA / WANIMA

FNS歌謡祭2017、第2夜のタイムテーブル(曲順)


第二夜のタイムテーブルが発表されました。時間ごと、五十音順です。

19時から20時頃


宇野ゆう子
AKB48
NMB48
NGT48
加藤一二三
きただにひろし
吉川晃司
ゴールデンボンバー
昆夏美
SHISHAMO
Sexy Zone
世良公則
竹原ピストル
乃木坂46
新妻聖子
B.B.クィーンズ
藤澤ノリマサ
松本梨香
モーニング娘。'17
山崎育三郎
Little Glee Monster

20時から21時頃


E-girls
生田絵梨花(乃木坂46)
石丸幹二
井上芳雄
吉川晃司
きゃりーぱみゅぱみゅ
欅坂46
昆夏美
THE RAMPAGEfrom EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
知念里奈
新妻聖子
西野カナ
LUNA SEA
水樹奈々
山崎育三郎

21時から22時頃


アキラ100%
生田絵梨花(乃木坂46)
井上芳雄
影山ヒロノブ
柏木由紀(AKB48)
Kis-My-Ft2
欅坂46
昆夏美
指原莉乃(HKT48)
ジャニーズWEST
Sexy Zone
高橋洋子
T.M.Revolution 西川貴教
どうぶつビスケッツ × PPP
西野カナ
back number
Hey! Say! JUMP
水樹奈々
YUKA (村石有香)
Little Glee Monster
渡辺麻友(AKB48)
WANIMA


22時頃以降


aiko
Aqours
井上苑子
荻野目洋子
鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
DEAN FUJIOKA
Toshl
乃木坂46
Perfume
平野綾
フェアリーズ
福山雅治
槇原敬之
松村沙友理(乃木坂46)
miwa
モーニング娘。1期メンバー(中澤裕子、石黒彩、飯田圭織、安倍なつみ、福田明日香)
森高千里
山崎育三郎
山本彩(NMB48)
鷲尾伶菜(E-girls)

スポンサーリンク

まとめ

セットリストは放送直前までには発表されるのではないかと思うのですが、曲順(タイムテーブル)についてはどうなるかわかりません。自分が最も気になるのはタイムテーブルなのですが・・・どうなるか?
もし発表されない場合、番組を見ながら、出演した人をチェックしていこうかな、と思っています。はりついて見てられれば、ということになりますが、よかったらまた見にきてください。

ごいっしょにFNS歌謡祭を楽しみましょう♪♪

スポンサーリンク


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

*