Mステウルトラフェス2018、欅坂46の出演時間はいつ?『語るなら未来を…』に注目!

ミュージックステーションの特番、ウルトラフェス2018の放送が近づいて来ました。

ここではMステウルトラフェス2018の放送中、欅坂46の出場時間がいつになるのか、その時間曲名全体のタイムテーブル情報をクリップします。

欅坂46を見逃したくない方にチェックしていただけたらと思います。

スポンサーリンク

追記:欅坂46のパフォーマンス終了!

(*2018/09/17 19:00追記)

欅坂46ファンのみなさん、ご訪問ありがとうございます。

欅坂46の、Mステウルトラフェス2018の出番は終了しました。メンバーが『カタミラ』の衣装でずらりと並んだところはグっと来ましたが、みなさんご覧になれたでしょうか?

二人セゾンも平手友梨奈さんのソロパートがしっかり入っていて安心しました。スカートをあおる“マタドール”も健在でした。(てちもん最高かよ!)

欅坂46『二人セゾン』の “マタドール” って何?その意味と、上手いメンバーは誰?

また、番組企画の「この振り付けが好き!」ダンス名曲ランキングには、『不協和音』と『サイマジョ』の二曲がランクイン、嬉しい結果になっています(^^)

Mステ「この振付が好き!ニッポンの名曲」ベスト50ランキング〜ウルトラフェス2018ダンス名曲順位

欅坂46、Mステウルトラフェス2018の出場時間はいつ?

欅坂46の出演時間は二度ある!

嬉しいことに欅坂46は、今回のMステウルトラフェスのなかで二回出場します!

公式によると、
第一部後半(14時~16時45分)と、
第二部の前半(17時から19時)

せっかくの生番組ですからライブで見るのがやっぱりオススメ。
でも録画する場合は、14時から19時にセットすることになりますね。

ただし、16時45分から17時まではニュースになるので、容量を節約したい場合は二度に分けるのもアリかと。

スポンサーリンク

パフォーマンスする曲は三曲!『語るなら未来を』に注目!

欅坂46は今回のウルトラフェスで三曲を披露します。

最初の出番の第一部後半では、なんと『語るなら未来を…』が披露されます。
たぶん地上波での生披露は初めてなんじゃないでしょうか。
“カタミラ”は欅坂46のなかでも特に攻撃的な歌詞が際立つ名曲、世間に広まるのは嬉しいですね。

それと、欅坂といえばやっぱりこれ
 ↓
『サイレントマジョリティー』

たくさんの経験を経てメンバー全員に磨きがかかった今、再びデビュー曲をテレビで生披露。
特に急激にキャラクターを先鋭化している平手友梨奈さんには、今回も大注目です。

第二部前半(17時から19時)では『二人セゾン』が歌われます。

アジテーションが前面に打ち出された第一部の楽曲とはうってかわって、切ない曲調の名曲。ソロのダンスパートで平手友梨奈さんが覚醒した、とも言われるメモリアルな曲でもあります。
こちらも絶対見逃したくないですね。

あと、いまさらですが放送日は本日、9月17日(月・祝)です。

Mステウルトラフェス2018、全体のタイムテーブル

いちおう、公式から発表されている番組全体のタイムテーブルの乗せておきましょう。

MステウルトラFES、第一部のタイムテーブル

昼の部のタイムテーブルです。
いずれも五十音順で発表されており、出演する順番ではないので注意してください。

色分けについて

 以下のように色分けをしています。
ジャニーズ
48、坂道グループ
EXILE系グループ
男性グループ
男性ボーカル
女性グループ
女性ボーカル
混成グループ


第一部前半:12:00~14:00

*五十音順です。出演順ではないのでご注意ください。

AKB48
『365日の紙飛行機』

荻野目洋子
『ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)』

木村カエラ
『リルラ リルハ』

きゃりーぱみゅぱみゅ
『原宿いやほい』

King & Prince
『シンデレラガール』

倉木麻衣
『渡月橋 ~君 想ふ~/Love, Day After Tomorrow』

郷ひろみ
『GOLDFINGER ’99』

THE RAMPAGE
『100degrees』

スキマスイッチ
『ガラナ』

高橋優
『虹』

宮沢和史
『島唄』

ももいろクローバーZ
『行くぜっ!怪盗少女 -ZZ ver.-』

LiSA
『DESIRE -情熱-』

Little Glee Monster
『だから、ひとりじゃない』


第一部後半:14:00~16:45

16:45から17:00はニュースになります。
*五十音順です。出演順ではないのでご注意ください。

イル・ディーヴォ
『故郷』

A.B.C-Z
『テレパシーOne! Two!』

L.A.V(オーディション優勝者)
『EXCITE』

Kiroro
『長い間』

劇団四季ミュージカル『キャッツ』
『ラム・タム・タガー~つっぱり猫/メモリー 他』

CHEMISTRY
『Wings of Words』

欅坂46
『語るなら未来を…/サイレントマジョリティー』

ジャニーズWEST
『ええじゃないか』

SEKAI NO OWARI
『RAIN』

Sexy Zone
『ぎゅっと』

高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト
『天国と地獄』

電気グルーヴ
『Fallin’ Down/Shangri-La』

夏川りみ
『涙そうそう』

西野カナ
『パッ』

野宮真貴
『東京は夜の七時』

BEGIN
『笑顔のまんま』

WANIMA
『シグナル』

MステウルトラFES、第二部のタイムテーブル

夜の部のタイムテーブルです。
いずれも五十音順で発表されており、出演する順番ではないので注意してください。

色分けについて

 以下のように色分けをしています。
ジャニーズ
48、坂道グループ
EXILE族
男性グループ
男性ボーカル
女性グループ
女性ボーカル
混成グループ


第二部前半:17:00~19:00

*五十音順です。出演順ではないのでご注意ください。

※時間は目安になります。
※五十音順で実際の順番とは異なります。

E-girls
『E.G. SPECIAL DANCE MIX』
『ごめんなさいのKissing You/Highschool ♡ love/Anniversary!!/Show Time/DANCE WITH ME NOW!』

欅坂46
『二人セゾン』

ゴールデンボンバー
『女々しくて』

GENERATIONS
『AGEHA』

ジャニーズミュージカル
「JOHNNYS’ mini IsLAND」

東山紀之King & PrinceジャニーズJr.

東京スカパラダイスオーケストラ feat.さかなクン & 白石麻衣
『銀河と迷路/Paradise Has No Border』

水曜日のカンパネラ
『一休さん』

TWICE
『Candy Pop/TT -Japanese ver.-』

乃木坂46
『何度目の青空か?/シンクロニシティ』

Perfume
『FLASH』

B.B.クィーンズ
『おどるポンポコリン』

三浦大知
『Cry & Fight/Look what you did/(RE)PLAY/EXCITE』

ゆず
『虹』


第二部後半:19:00~21:48

*五十音順です。出演順ではないのでご注意ください。


『Troublemaker/Love so sweet/truth』

宇多田ヒカル
『誓い』

AKB48
『恋するフォーチュンクッキー』

KAT-TUN
『Real Face#2』

関ジャニ∞
『ズッコケ男道』

キアラ・セトル×登美丘高校ダンス部
『This Is Me』

Kis-My-Ft2
『アイノビート』

三代目 J Soul Brothers
『R.Y.U.S.E.I.』

GENERATIONS
『Y.M.C.A.』

島袋寛子フェアリーズ
『Body & Soul』

DA PUMP
『U.S.A.』

ダン・バラン(O-Zone)
『恋のマイアヒ』

TRF
『EZ DO DANCE』

NEWS
『チャンカパーナ』

ピコ太郎
『ペンパイナッポーアッポーペン~カナブンブーンデモエビインビン』

V6
『愛なんだ』

Hey! Sy! JUMP
『Come On A My House』

星野 源
『恋/アイデア』

松平 健
『マツケンサンバⅡ』

YOSHIKI feat. HYDE
『Red Swan』

Little Glee Monster
『Dancing Queen』

RADIO FISH
『PERFECT HUMAN』

スポンサーリンク

おわりに

以上、Mステウルトラフェス2018、欅坂46の出演時間と歌唱曲についてでした。
普段、ライブに行けないというみなさんも、この生出演の機会を楽しみましょう!

最後までご覧くださり、ありがとうございました。

Mステウルトラフェス2018のタイムテーブルをテレ朝に訊いて見た!

NEWS


スポンサーリンク


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

*

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)